Мой сайт

Главная » 2014 » Июнь » 5 » Шока унизили. Бразильцы унизили Красную фурию
    07:15

Шока унизили. Бразильцы унизили Красную фурию

Финальную встречу футбольных сборных Бразилии и Испании в финале Кубка Конфедераций болельщики по всему миру ждали с особым трепетом. Ее расценивали даже больше, чем финальную игру ответственного турнира: это была долгожданная встреча двух лучших сборных планеты.

Команды должны были встретиться еще четыре года назад, на Кубке Конфедераций 2009, но тогда испанцы неожиданно проиграли в полуфинале США. Три года назад, на чемпионате мира в ЮАР, уже бразильцы оказались не готовы к очному поединку. Проиграв голландцам, сборная Бразилии разочаровала своих фанатов, а испанцы спокойно взяли трофей.

До этого момента последний раз команды встречались друг с другом в ноябре 1999 года. В товарищеском матче была зафиксирована нулевая ничья. Интересен был и тот факт, что в пяти последних встречах между Бразилией и Испанией было забито всего пять мячей, причем три из них - в одной встрече. И ни разу с 1962 года в очном поединке этих сборных не забивали обе команды одновременно. Тот факт, что Касильясу и Жулио Сезару удастся оставить свои ворота в неприкосновенности, верилось с трудом.

Составы не вызвали особых сюрпризов. Сколари, по сравнению с матчем с Уругваем, не сделал ни одной замены, а вот Дель Боске одну перестановку все-таки осуществил. Вместо инертного «горожанина» Давида Сильвы на поле появился «аристократ» Хуан Мата.

На стороне сборной Бразилии было два неоспоримых факта. Во-первых, пентакампеоны играли свой полуфинал на сутки раньше и избежали дополнительного времени и серии пенальти. Во-вторых, бразильцы играли при своих болельщиках, которые под завязку заполнили знаменитый стадион «Маракана».

Игра началась довольно неожиданно, и уже на второй минуте Икер Касильяс был вынужден капитулировать. После отскока от Неймара, «пятнистый» отскочил к Фреду, и экс-нападающий «Лиона» в падении вколотил мяч под перекладину - 1:0. Испанцы долго протестовали, указывая арбитру на нарушение правил, но голландский арбитр Бьорн Куйперс оказался непреклонен.

Такое начало повергло в шок сборную Испании, и в течение следующих десяти минут бразильцы могли решить исход поединка. Оскар и Паулиньо были близки к взятию ворот, но интригу сохранил Касильяс.

Действующие чемпионы мира и Европы ответили ближе к середине тайма. Иньеста ударом с линии вратарской проверил Жулио Сезара, а удар головой в исполнении Фернандо Торреса прошел чуть выше перекладины.

Испанцы продолжили владеть мячом, но пропускали разящие контратаки в исполнении хозяев. В одной из них Фред обязан был оформлять дубль, но не смог поразить ворота с нескольких метров.

Развязка же матча наступила в период с 40-й по 45-ю минуту. Форвард «Барселоны» Педро, выйдя один на один, переиграл Сезара и направил мяч в пустые ворота. Испанские болельщики выдохнули и уже были готовы устроить овацию своим кумирам, но защитник «Челси» Давид Луис вынес снаряд с линии ворот. Буквально в следующей атаке бразильцы наказали Красную фурию за расточительство. Новичок «Барселоны» Неймар мощнейшим ударом послал мяч над ушами вратаря мадридского «Реала» - 2:0.

В перерыве Дель Боске решил усилить атаку и выпустил на поле быстрого Сезара Аспиликуэту вместо висевшего на карточке Альваро Арбеолы. Однако эта замена окончательно подкосила испанцев. Защитник «Челси» еще не успел войти в игру, как проиграл микродуэль в своей штрафной площади, и Фред вколотил третий мяч в ворота - 3:0.

Вряд ли даже самый ярый фанат сборной Бразилии мог ожидать такого поворота событий. В оставшееся время всех любителей футбола интересовал лишь один вопрос: смогут ли испанцы забить гол престижа.

Справедливости ради стоит отметить, что они не раз были близки к успеху, но второй тайм можно смело назвать 45-минуткой Жулио Сезара. Вратарь английского «Куинз парк Рейнджерс», тащил все удары Красной фурии. Не пропустил Сезар даже с пенальти. Серхио Рамос, пробив мимо, фактически расписался в полной капитуляции своей команды.

Таким образом, Бразилия не только прервала 29-матчевую беспроигрышную серию команды Дель Боске в официальных матчах, которая держалась с июня 2010 года, но и сохранила традицию, когда в очном матче этих команд забивает только одна сторона.

Лучшими бомбардирами турнира стали Фернандо Торрес и Фред, забившие по пять мячей. Форвард «Флуминенсе» после этого турнира вновь может уверенно смотреть в сторону Европы, а вот Торресу еще предстоит доказать, что именно он ударный форвард сборной Испании.

Приз лучшему вратарю достался Жулио Сезару. Вратарь сборной Бразилии вышел получать приз в футболке Касильяса, разделив таким образом почетный трофей со своим коллегой.

Наконец, награду лучшему игроку турнира заслуженно получил Неймар. Пока вся Европы ждет его дебюта в форме «Барселоны», наследник Пеле напоследок решил порадовать своих соотечественников.

Бразилия в четвертый раз в своей истории выиграли этот турнир (1997, 2005, 2009 и 2013 гг). Отметим, что бразильцы выиграли третий Кубок конфедераций подряд: рекорд этих соревнований.

Источник: lifesports.ru
    Просмотров: 1006 | Добавил: heresper | Рейтинг: 0.0/0